全国大会の結果

去る11月19日(日)大阪城ホールで開催された第30回全日本マーチングコンテストに関西代表として出場された西宮市立上甲子園中学校吹奏楽部が金賞を受賞されました。

おめでとうございます!

全国大会に出演される団体

去る9月23日(土)大阪市中央体育館で開催された第45回関西マーチングコンテストで金賞を受賞され、全国大会に出演される団体は次の通りです。

中学校部門 西宮市立上甲子園中学校

おめでとうございます!

関西大会に出演される団体

去る9月10日、グリーンアリーナ神戸で開催された第45回兵庫県マーチングコンテストで金賞を受賞し、兵庫県代表として関西マーチングコンテストに出演される団体は次の通りです。

中学校部門 西宮市立上甲子園中学校
中学校部門 西宮市立甲陵中学校

おめでとうございます!

全国大会に出場される団体

去る8月26日(土)和歌山県民会館で開催された第67回関西吹奏楽コンクールで金賞を受賞され、関西代表として全国大会に出演される団体は次の通りです。

中学A部門 宝塚市立中山五月台中学校

おめでとうございます!

関西大会に出演される団体

去る平成29年8月10日から8月14日まで開催された兵庫県大会で金賞を受賞され、兵庫県代表として関西大会に出演される団体は次の通りです。

中学A部門 宝塚市立中山五月台中学校(最優秀賞)
中学A部門 宝塚市立宝梅中学校
中学A部門 西宮市立上甲子園中学校
高校A部門 県立西宮高等学校
一般部門  宝塚市吹奏楽団(最優秀賞)
一般部門  甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウィンドオーケストラ

おめでとうございます!

 

コンクール中学校S部門の結果

平成29年7月30日西宮市民会館アミティホールで行われた第64回兵庫県吹奏楽コンクール第40回西阪神地区大会中学校S部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 宝塚市立西谷
2 丹波市立春日
3 三田市立狭間
4 丹波市立山南
5 三田市立上野台
6 篠山市立篠山東
7 三田市立長坂 金代
8 宝塚市立高司
9 三田市立藍
10 芦屋市立潮見 金代G
11 西宮市立高須
12 三田市立富士
13 篠山市立西紀
14 西宮市立深津

 

コンクール高校N部門の結果

平成29年7月30日西宮市民会館アミティホールで行われた第64回兵庫県吹奏楽コンクール第40回西阪神地区大会高等学校N部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 甲子園学院
2 県立西宮 金代G
3 市立西宮

 

コンクール中学校N部門の結果

平成29年7月30日西宮市民会館アミティホールで行われた第64回兵庫県吹奏楽コンクール第40回西阪神地区大会中学校N部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 宝塚市立安倉
2 西宮市立大社
3 西宮市立鳴尾
4 西宮市立甲陵 金代
5 丹波市立柏原
6 西宮市立塩瀬
7 西宮市立浜脇
8 西宮市立瓦木
9 西宮市立甲武
10 丹波市立市島
11 丹波市立氷上
12 西宮市立平木
13 西宮市立浜甲子園
14 西宮市立山口
15 西宮市立上甲子園 金代G

 

コンクール中学校A部門の結果

平成29年7月29日西宮市民会館アミティホールで行われた第64回兵庫県吹奏楽コンクール第40回西阪神地区大会中学校A部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 西宮市立大社 金代
2 三田市立けやき台
3 宝塚市立光ガ丘
4 宝塚市立山手台
5 西宮市立上ヶ原
6 西宮市立浜脇 金代
7 西宮市立甲陵 金代G
8 宝塚市立宝梅 金代
9 西宮市立瓦木
10 西宮市立鳴尾南
11 関西学院中学部
12 宝塚市立南ひばりガ丘
13 西宮市立今津
14 雲雀丘学園中
15 宝塚市立御殿山
16 宝塚市立宝塚第一
17 西宮市立塩瀬
18 三田市立ゆりのき台 金代
19 西宮市立甲武
20 芦屋市立山手
21 宝塚市立長尾
22 宝塚市立宝塚
23 篠山市立篠山
24 芦屋市立精道
25 西宮市立上甲子園 金代
26 篠山市立丹南
27 三田市立八景
28 西宮市立真砂
29 西宮市立苦楽園
30 宝塚市立中山五月台 特別

 

コンクール高校A部門の結果

平成29年7月28日西宮市民会館アミティホールで行われた第64回兵庫県吹奏楽コンクール第40回西阪神地区大会高等学校A部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 県立宝塚西
2 三田学園 金代
3 県立西宮北
4 甲子園学院 金代
5 県立有馬
6 県立宝塚
7 県立北摂三田
8 雲雀丘学園
9 県立芦屋
10 県立宝塚北
11 関西学院高等部 金代
12 県立西宮 金代G
13 県立三田祥雲館 銀代
14 市立西宮
15 県立柏原
16 武庫川女子大学附属