第39回兵庫県アンサンブルコンテスト西阪神地区大会結果

出場団体一覧

は西阪神地区代表として次の大会へ出場する団体です
は金賞受賞団体です
欠番は辞退団体です
結果の空欄は審査対象外です

プロ順 団体名 編成 曲名 作曲者 結果
1 西宮市立大社中学校 FL フルート 5 「心に染みる5つの言葉」より 八木澤 教司
2 宝塚市立西谷中学校 WW 木管 3 「44の小品」より B.バルトーク
3 西宮市立甲武中学校 WW 木管 3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
4 西宮市立苦楽園中学校 WW 木管 8 四季より「炉端で」(1月) P.I.チャイコフスキー
5 西宮市立浜脇中学校 CL クラリネット 4 オーディションのための6つの小品 J.M.ドゥファイ
6 西宮市立瓦木中学校 CL クラリネット 4 8つの小品より G.グリエール
7 西宮市立上ヶ原中学校 CL クラリネット 5 キラキラ星による変奏曲 森田 一浩
8 西宮市立甲陵中学校 CL クラリネット 8 カプリッチョ 八木澤 教司
9 丹波市立春日中学校 SX サキソフォン 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
10 三田市立けやき台中学校 SX サキソフォン 4 グリムの古城 高橋 宏樹
11 西宮市立上ヶ原中学校 SX サキソフォン 5 セカンド バトル 天野 正道
12 西宮市立大社中学校 SX サキソフォン 5 フォスター・ラプソディー 鈴木 英史
13 三田市立ゆりのき台中学校 MX 管楽 6 3つの小品 飯島 俊成
14 宝塚市立長尾中学校 MX 管楽 7 アラゴネーズ~歌劇「カルメン」より~ G.ビゼー
15 西宮市立鳴尾中学校 MX 管楽 8 コーヒーを挽きながら J.M.ペローニ
16 西宮市立甲武中学校 TP トランペット 3 マラゲーニャ(エルネスト・レクオーナ) I.アルベンス
17 三田学園中学校 TP トランペット 4 ソナチネ R.シンプソン
18 宝塚市立西谷中学校 BR 金管 3 低音金管三重奏のためのフーガ E.アンダーソン
20 西宮市立瓦木中学校 BR 金管 4 「子供のアルバム」より P.I.チャイコフスキー
21 三田市立けやき台中学校 BR 金管 8 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 高橋 宏樹
22 西宮市立苦楽園中学校 BR 金管 8 子どもの領分より「ゴリウォーグのケークウォーク」 C.ドビュッシー
23 西宮市立真砂中学校 BR 金管 8 トッペルケーリゲ ムジーク ヘ長調 U.バウダッハ
24 篠山市立西紀中学校 KP 木管打 6 木洩れ陽の路地~海の見える街 久石 譲
25 三田市立ゆりのき台中学校 KP 管打 8 薄暮の都市-8人の奏者のために- 星出 尚志
26 芦屋市立潮見中学校 KP 管打 8 コタンの雪 福島 弘和
27 宝塚市立長尾中学校 PE 打楽器 4 4人の打楽器奏者のための4/4 A.J.シローネ
28 芦屋市立潮見中学校 PE 打楽器 5 セレスティアル アンソロジー~ケフェウス~ 野本 洋介
29 西宮市立甲陵中学校 PE 打楽器 8 ソナチネ 金田 真一
30 西宮市立真砂中学校 PE 打楽器 8 ソナチネ 金田 真一
1 仁川学院高等学校 WW 木管 3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
2 県立西宮今津高等学校 WW 木管 7 ゆきのはなびら 福田 洋介
3 県立篠山鳳鳴高等学校 CL クラリネット 4 パガニーニの主題による変奏曲 K.A.ウィルソン
4 県立柏原高等学校 CL クラリネット 4 「ディヴェルティメント」より第3楽章 A.ウール
6 関西学院高等部 CL クラリネット 4 クラリネット・ラプソディー D.ベネット
7 三田学園高等学校 CL クラリネット 4 ソナタ ト短調 T.アルビノーニ
8 県立三田祥雲館高等学校 CL クラリネット 5 カレイド スコープ R.ローレンツ
9 県立芦屋高等学校 CL クラリネット 5 クラリネット バスカーズ 戸田 顕
10 県立有馬高等学校 CL クラリネット 6 クラウナリー・フォー・クラリネッツ H.スタルパース
11 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 CL クラリネット 8 コラールと舞曲 V.ネリベル
12 県立北摂三田高等学校 CL クラリネット 8 クラリネットクワイヤの為のオーバード 森田 一浩
13 県立宝塚北高等学校 CL クラリネット 8 パーテル・ノステル 八木澤 教司
14 県立西宮高等学校 CL クラリネット 8 コラールと舞曲 V.ネリベル
15 報徳学園高等学校 SX サキソフォン 4 陽炎の舞踏 八木澤 教司
16 県立有馬高等学校 SX サキソフォン 4 四重奏曲より 第三楽章パピヨン 第四楽章広場の演奏会 F.M.ジャンジャン
17 県立芦屋高等学校 SX サキソフォン 4 四重奏曲から3楽章 A.デザンクロ
18 関西学院高等部 SX サキソフォン 4 四重奏曲第一番 Ⅲ、Ⅳ J.B.サンジュレー
19 県立宝塚東高等学校 MX 管楽 3 歌劇「後宮からの追走」序曲 W.A.モーツァルト
20 県立氷上高等学校 MX 管楽 5 ビートルズメドレー J.レノン、P.マッカートニー
22 三田学園高等学校 TB トロンボーン 4 オラトリオ「天地創造」より大いなる偉業は成し遂げられた F.J.ハイドン
23 県立西宮高等学校 BR 金管 4 牢獄のサロメ 八木澤 教司
24 報徳学園高等学校 BR 金管 4 「セレスティアル組曲」よりⅠ・Ⅲ S.ブーラ
25 県立西宮北高等学校 BR 金管 4 「3つの舞曲」より T.スザート
26 県立宝塚北高等学校 BR 金管 5 シー・スケッチ I.マクドナルド
27 仁川学院高等学校 BR 金管 5 3つの小品 R.マウラー
28 県立三田西陵高等学校 BR 金管 6 タランテラ 八木澤 教司
29 県立柏原高等学校 BR 金管 8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
30 県立北摂三田高等学校 BR 金管 8 「高貴なるぶどう酒を讃えて」よりⅤフンダドーレ(そしてシャンペンをもう1杯) G.リチャーズ
31 県立西宮今津高等学校 PE 打楽器 3 月迷宮/大神 山澤 洋之
32 県立西宮北高等学校 PE 打楽器 3 「打楽器組曲」より2ノクターン 3スケルツォ A.ラッセル
33 県立西宮南高等学校 PE 打楽器 3 オン ザ タウン 山本 教生
34 県立西宮甲山高等学校 PE 打楽器 5 バッカナール 八木澤 教司
35 県立三田祥雲館高等学校 PE 打楽器 6 イントロダクション&ダンスNo1 櫛田 てつ之扶
36 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 PE 打楽器 6 六人の打楽器奏者のための「ジャグラー」 高橋 伸哉

 

第37回三田学園吹奏楽部定期演奏会

        日時 5月4日(日) 17:30 開場 18:00開演
  場所 三田市総合文化センター郷の音ホール(大ホール)

  入場無料

  演奏曲目  第1部  リヴァーダンス
             波の通り道  他
        第2部    部員による音楽劇
        第3部    楓葉の舞より
        交響詩「モンタニャールの詩」(OBとの合同演奏)

  お問い合わせ 079-564-2291(三田学園)

上甲ウィンドシンフォニー第3回定期演奏会

■日 時:2012年1月9日(月・祝)4:00pm開演(3:30pm開場)
■場 所:アミティホール(西宮市民会館)
西宮市六湛寺町10番11号
阪神西宮駅「市役所口」改札北へすぐ
JR西宮駅から西徒歩約10分
http://amity.nishi.or.jp/amity/access.html

■入場料:全席指定 1,000円
(3歳以上有料、2歳以下で座席が必要な場合は有料)
■チケット取扱い:「チケットぴあ」11月1日(火)から電話予約/インターネット/店頭販売開始
電話予約   0570-02-9999
インターネット http://pia.jp/t/(PC・携帯電話共通)
店頭販売   チケットぴあ店舗、セブンイレブン、サークルKサンクス
Pコード    153-628
*出演メンバーからもチケット入手可能です、メンバーへもお声がけください。
■スペシャルゲスト:早稲田摂陵高等学校ウィンドバンド
■後 援:兵庫県吹奏楽連盟・西宮市文化振興財団
■主 催:上甲ウィンドシンフォニー実行委員会
■問合せ先:KWS事務局 050-3621-9549
kws_family@yahoo.co.jp または

http://www4.ocn.ne.jp/~kws/ (ホームページ「お問合せ」へ)

宝塚市立宝梅中学校吹奏楽部第32回定期演奏会

日時:2010年11月12日(金) 17:45開場  18:15開演
場所:川西みつなかホール  入場無料
演奏曲
     シンデレラセレクション  
     うちなーのてぃだ  
     鷲の舞うところ  
     狂詩曲ノヴェナ  
     チューバのための変奏曲
     サンバ・エキスプレス  
     スタンド・アローン  
     ロコモーッヨン  
     スリラー  
     不思議の国のアリス
     3Tops  ブガティー・ステップ(バンドと4人のクラリネット吹き)  
     キング・オブ・スウィング     他

宝塚市吹奏楽団30周年記念第30回定期演奏会

日時:2009年7月11日(土)
18時開演(17時開場)
場所:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
(阪急西宮北口駅徒歩2分)
指揮:渡辺秀之
入場料:前売1000円(当日1300円)【全席指定】
(未就学児の入場はご遠慮願います)
曲目:
・ラプソディ・イン・ブルー [ピアノ:松村英臣]
・チャルダッシュ [solo:高畑次郎(Sax)]

 ・ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
・アルメニアン・ダンスパートⅠ
・2009年度全日本吹奏楽コンクール課題曲よりⅠ~Ⅳ

※曲目は変更になる場合もございます。

お問い合わせ:宝塚ベガ・ホール(TEL:0797-84-6192

チケット取り扱い:(財)宝塚市文化振興財団、
宝塚ベガ・ホール、ローソンチケット(Lコード:57998)、
兵庫県立芸術文化センターチケットオフィス

皆様のご来場を、団員一同心よりお待ちしております。

『兵庫県立柏原高等学校吹奏楽部第31回定期演奏会』

と き  平成21年3月29日(日)午後1時30分開場、2時開演

ところ  丹波の森公苑 大ホール(丹波市柏原町柏原5600) 

< PROGRAM >

♪第1部 シンフォニック・ステージ

                  エルザの大聖堂への行列
喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲    他
♪第2部 アンサンブル・ステージ
金管8重奏・打楽器5重奏      他
♪第3部 ポップス・ステージ
オブラディ・オブラダ 

                  柏原お楽しみメドレー 

                  真珠の首飾り
ジャパニーズ・グラフィティー Ⅳ 他

(入場無料) 

まだまだ未熟な演奏ですが、皆さんのご来場を心からお待ちしております。

第6回西宮市立上甲子園中学校吹奏楽部定期演奏会(引退コンサート)

日時:2008年12月27日(土)

17:15開場 18:00開演

入場無料

場所:西宮市民会館アミティホール

曲目:

第一部       Symphonic Stage

「GR」よりシンフォニックセレクション他

第二部       Pops Stage

第三部       Stage Marching Show

ブラスフェスティバル (兵庫のまつり・ふれあいの祭典)

 

日時 2月5日(日)場所 県立芸術文化センター 大ホール

(阪急西宮北口南口出てすぐ)開場 12:00 開演 13:00

入場無料 (ただし、会場が満席になりますと、入場をお断りすることがあります)

出演団体

伊丹市立桜台小学校    西宮中学校選抜
三田学園    県立西宮高等学校
県立兵庫高等学校    関西学院大学 西宮市吹奏楽団

(ステージマーチング)

西宮市立上甲子園中学校      加古川市立平岡中学校
滝川第二高等学校     武庫川大学附属中学校高等学校