全国大会の結果

10月19日(土)名古屋国際会議場で開催された、第67回全日本吹奏楽コンクール中学校部門で、宝塚市立中山五月台中学校吹奏楽部が銀賞を受賞されました。

おめでとうございます!

全国大会に出演される団体

去る8月17日から24日まで各地で開催された第69回関西吹奏楽コンクールで金賞を受賞され、全国大会に出演される団体は次の通りです。

職場一般部門 宝塚市吹奏楽団
       西宮市吹奏楽団
中学校A部門 宝塚市立中山五月台中学校

おめでとうございます!

関西大会に出演される団体

令和元年8月8日から8月12日まで開催された兵庫県大会で金賞を受賞され、兵庫県代表として関西大会に出演される団体は次の通りです。

中学A部門 宝塚市立中山五月台中学校(最優秀賞)
中学A部門 西宮市立上甲子園中学校
中学A部門 宝塚市立宝梅中学校
中学S部門 三田市立富士中学校
高校A部門 甲子園学院中学校高等学校
高校A部門 県立西宮高等学校
高校S部門 三田松聖高等学校
一般部門  宝塚市吹奏楽団(最優秀賞)
一般部門  西宮市吹奏楽団
一般部門  甲東ヌーヴェルヴァーグウィンドオーケストラ

おめでとうございます!

コンクール中学校S部門の結果

令和元年7月28日西宮市民会館アミティホールで行われた第66回兵庫県吹奏楽コンクール第42回西阪神地区大会中学校S部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 丹波篠山市立篠山東中学校
2 丹波篠山市立篠山中学校
3 丹波篠山市立西紀中学校
4 宝塚市立高司中学校
5 宝塚市立宝塚中学校
6 三田市立富士中学校 金代
7 丹波篠山市立今田中学校
8 三田市立八景中学校
9 丹波篠山市立丹南中学校
10 三田市立長坂中学校 金代
11 雲雀丘学園中学校
12 西宮市立深津中学校
13 丹波市立青垣中学校
14 丹波市立山南中学校
15 三田市立藍中学校
16 西宮市立高須中学校
17 三田市立狭間中学校 金代G
18 宝塚市立西谷中学校

コンクール中学校N部門の結果

令和元年7月28日西宮市民会館アミティホールで行われた第66回兵庫県吹奏楽コンクール第42回西阪神地区大会中学校N部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 西宮市立塩瀬中学校
2 西宮市立甲武中学校
3 西宮市立浜脇中学校
4 西宮市立苦楽園中学校
5 西宮市立甲陵中学校
6 宝塚市立宝塚第一中学校 金代
7 西宮市立上甲子園中学校
8 丹波市立氷上中学校
9 西宮市立平木中学校
10 丹波市立市島中学校
11 丹波市立柏原中学校
12 丹波市立春日中学校
13 芦屋市立潮見中学校 金代G

コンクール中学校A部門の結果

令和元年7月27日西宮市民会館アミティホールで行われた第66回兵庫県吹奏楽コンクール第42回西阪神地区大会中学校A部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 西宮市立真砂中学校
2 西宮市立今津中学校
3 西宮市立浜脇中学校
4 宝塚市立宝梅中学校 金代
5 三田市立ゆりのき台中学校
6 西宮市立鳴尾中学校
7 西宮市立大社中学校
8 西宮市立甲武中学校
9 宝塚市立山手台中学校
10 西宮市立甲陵中学校 金代
11 西宮市立塩瀬中学校 金代
12 芦屋市立山手中学校 金代
13 西宮市立上甲子園中学校 金代G
14 西宮市立瓦木中学校
15 西宮市立浜甲子園中学校
16 宝塚市立御殿山中学校
17 宝塚市立安倉中学校
18 西宮市立鳴尾南中学校
19 宝塚市立光ガ丘中学校
20 三田市立けやき台中学校
21 芦屋市立精道中学校
22 西宮市立山口中学校
23 西宮市立上ヶ原中学校
24 関西学院中学部
25 宝塚市立南ひばりガ丘中学校
26 宝塚市立長尾中学校
特別 宝塚市立中山五月台中学校

コンクール高等学校A部門の結果

令和元年7月26日西宮市民会館アミティホールで行われた第66回兵庫県吹奏楽コンクール第42回西阪神地区大会高等学校A部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 県立北摂三田高等学校
2 県立西宮北高等学校 銀代
3 県立宝塚高等学校
4 県立西宮高等学校 金代
5 西宮市立西宮高等学校 金代
6 県立三田祥雲館高等学校 金代
7 県立宝塚北高等学校
8 甲子園学院中学校高等学校 金代G
9 関西学院高等部
10 県立有馬高等学校
11 西宮市立西宮東高等学校
12 雲雀丘学園高等学校
13 三田学園中学校高等学校
14 県立西宮今津高等学校
15 武庫川女子大学附属中学校・高等学校

コンクール高等学校S部門の結果

令和元年7月26日西宮市民会館アミティホールで行われた第66回兵庫県吹奏楽コンクール第42回西阪神地区大会高等学校S部門の結果は次の通りです。

出演順 団体名
1 県立宝塚東高等学校
2 県立篠山鳳鳴高等学校
3 県立芦屋高等学校
4 仁川学院高等学校
5 甲陽学院高等学校
6 県立柏原高等学校
7 県立篠山東雲高等学校
8 県立三田西陵高等学校
9 県立芦屋国際中等教育学校
10 報徳学園高等学校 金代G
11 県立宝塚西高等学校
12 三田松聖高等学校 金代
13 県立篠山産業高等学校
14 県立西宮甲山高等学校
15 県立西宮南高等学校
16 県立鳴尾高等学校